Что делать, если нечем платить ипотеку

12 мая 2018 - Администратор
Что делать, если нечем платить ипотеку

 

Данная проблема довольно распространённая в нашей стране. Конечно, банки не подтверждают заявки, если клиент неплатёжеспособен, поэтому перед оформлением ипотеки нужно быть уверенным в своих финансовых возможностях, ведь платить придётся много лет. Но случаются в жизни разные обстоятельства, такие как потеря работы, кризис или серьёзная болезнь. Платить всё равно придётся и затягивать нельзя. Существует несколько способов, которые помогут разобраться, что делать.

 

 

1. Реструктуризация долга.

 

Существует два способа.

 

Государство создало программу поддержки заёмщиков, благодаря которой банк может оказать помощь, если человек попал в критическое финансовое положение. Сначала нужно обратиться в банк и оповестить кредитора о том, что вы больше не можете платить на прежних условиях, объяснить ситуацию и ждать ответа. Если в семье имеются маленькие дети, инвалиды, ветераны войны; доход заёмщика упал на 30 процентов – государство обязано оказать помощь, составляющую 600 000 рублей, и банк не вправе отказать. Со всеми заявлениями нужно обращаться к банку, потому что именно он будет заниматься оформлением документов.

 

Если участие в программе реструктуризации невозможно из-за отсутствия вышеперечисленных аспектов, всё равно стоит лично обратиться в банк. Не все банки отказывают, многие охотно идут навстречу. Кроме заявления необходимо принести с собой все документы, подтверждающие вашу неплатёжеспособность.

 

2. Частично или полностью погасить долг можно страховкой.

 

Если при оформлении ипотеки клиент проигнорировал эту возможность и не застраховал такие случаи, как потеря трудоспособности или работы, он может воспользоваться правом на страховку. Для этого необходимо собрать все документы, которые требует страховая компания. При одобрении обращения, она перечислит банку всю сумму, которая страховалась.

 

При отказе в страховке следует обратиться в суд.

 

3. Рефинансирование

 

Данный способ помогает получить другой кредит для погашения задолженности по ипотеке, при отказе в реструктуризации. Не факт, что ваш банк после предыдущего отказа поможет вам, в такой ситуации обратитесь к другому банку. Банки-конкуренты редко отказываются от новых, пусть и несущих риск, клиентов.

Но делать это можно только в том случае, когда вы действительно уверены, что сможете быстро погасить долг по кредиту.

 

Не доводите свою жизнь до трагедии и не сидите, сложа руки.

 

Если у Вас возникли вопросы связанные с ипотекой обращайтесь в нашу компанию по телефону 51-51-61