Что такое налоговый вычет при ипотеке?

13 августа 2018 - Администратор
Что такое налоговый вычет при ипотеке?

Не каждый человек может копить деньги долгие годы. Впрочем, с появлением ипотеки в этом полностью отпала необходимость. Россияне, которые приобрели недвижимость за одолженные у банка деньги, при соблюдении определенных условий, могут вернуть некую сумму в виде налогового вычета НДФЛ.

Что для этого необходимо.

Для получения такого вычета нужно иметь документы, которые позволят вам его оформить:

- расписка о принятии денег (ее нужно получить у продавца недвижимости);

- свидетельство собственности;

- документ, подтверждающий покупку и бумага приема недвижимости.

Вычет также начисляется в том случае, если вы не имеете специального документа, подтверждающего право на собственность, но существует положительное решение суда или документ о передаче жилья в пользование. 

Для обладания суммой процентного вычета нужно предоставить в налоговый орган следующие бумаги: копию кредитного договора; копию графика ежемесячных платежей и погашении процентов банку; справку от кредитной организации о соблюдении вами требований договора и выдаче кредита.

На какую сумму вычета рассчитывать?

Чтобы претендовать на налоговый вычет, необходимо взять ипотеку в российском финансовом учреждении. Нужно учитывать и то, что подобную выплату можно получить лишь единожды. Неиспользованный остаточный вычет переносят на будущий период. Стоит отметить и то, жилье может стоить сколько угодно, однако вычет начисляется с суммы, не превышающей 2 000 000 рублей. За недвижимость меньшей стоимостью можно получить эквивалентный ей вычет. Таков лимит по закону нашего государства.

Что нужно иметь для оформления выплаты:

- официальный доход и являться налогоплательщиком;

- справку о подтверждении уплаты заемщиком НДФЛ;

- подтверждение права собственности;

- подтверждение покупки недвижимости.

Кроме того, в конце года следует предъявить в налоговую инспекцию следующее:

1. Заявление на получение налогового вычета

2. Справку (форма 2-НДФЛ)

3. Собственную декларацию о доходах

4. Копию договора на покупку недвижимости

5. Бумагу о подтверждении собственности жилья (или акт о передаче с пользование)

6. Копию чеков, подтверждающих оплату

7. Акт приема квартиры (домовладения).

Какие затраты можно компенсировать вычетом.

 



Налоговый вычет вам гарантирован, если вы приобрели квартиру, дом или участок в ипотеку, а также при строительстве собственного жилья или участии в долевом строительстве. Проектная документация, покупка стройматериалов, подключение к коммуникациям в случае приобретения неоконченного объекта – затраты, которые будут учтены при формировании вычета. Но в этом случае необходимо, чтобы в договоре было указано, что приобретается недостроенное жилье. Расходы на готовое жилье все эти пункты уже включают.